REINICIAN LABORES EDUCATIVAS EN ESCUELAS CERTIFICADAS DE TODAS LAS REGIONES EDUCATIVAS

– A PARTIR DEL PRÓXIMO LUNES, 6 DE NOVIEMBRE

(SAN JUAN, PUERTO RICO) – Tal y como estaba contemplado en la línea de tiempo proyectada por la secretaria de Educación, Julia Keleher, se informa que este próximo lunes, 6 de noviembre, se reiniciarán funciones en escuelas de las regiones de Humacao y Caguas.  Al mismo tiempo, la titular de Educación anunció que se adelantaría la reapertura de planteles en la región de Arecibo, lo que estaba calendarizado para más adelante.

Igualmente, más escuelas de las regiones de San Juan, Mayagüez, Ponce y Bayamón (donde se reiniciaron clases el 23 y 30 de octubre), abrirán este lunes.

Se trata de 119 escuelas, que al día de hoy a las 6:00 pm habían sido certificadas adicionales a las 152 que ya han estado abriendo desde hace dos semanas.

Las 119 se desglosan de la siguiente manera: 19 escuelas certificadas por el Cuerpo de Ingenieros de los Estados Unidos (USACE) y 100 mediante el proceso de “Certifica Mi Escuela”. Esta cifra incluye las cuatro escuelas residenciales (CROEC, CROEV, CROEM y ECEDAO) también fueron autorizadas a abrir.

Sobre los horarios para estas escuelas que empiezan el lunes:

  • 7:30am a 12:30pm – Según acordado con la Asociación de Maestros de Puerto Rico (AMPR), para escuelas que no tienen energía eléctrica
    • Habrá tres maestras por escuela destacadas hasta las 3pm, para cuidar de los estudiantes cuyos padres no puedan recogerlos a las 12:30pm
  • 8:00am a 3pm – Al día siguiente que llegue el servicio de energía eléctrica a estas escuelas
  • En el caso de las cuatro residenciales, no se permitirá que los estudiantes pernocten en los planteles, sino que se están haciendo arreglos, basados en los planes presentados por sus directores, para ofrecer, entre otras cosas, educación a distancia y trabajos en el hogar.

Durante los próximos días el DE continuará otorgando los permisos correspondientes a aquellas escuelas que cumplan con los requisitos a través del sistema “Certifica mi Escuela”, así como de las que quedan por ser inspeccionadas por la Autoridad de Edificios Públicos (AEP) y OMEP (Oficina para el Mejoramiento de las Escuelas Públicas).

AEP y OMEP realizarán visitas oculares para verificar que no haya riesgos mayores para la comunidad escolar. Al mismo tiempo, el DE recurrirá al Colegio de Ingenieros y otros, de forma independiente, para que realicen las evaluaciones estructurales correspondientes y así salvaguardar la seguridad de toda la comunidad escolar.

Para utilizar el sistema de “Certifica mi Escuela” los directores (de los planteles que ya fueron inspeccionados y que todavía no han abierto) deben revisar el informe realizado por  USACE (el que recibieron y/o pueden encontrar en la página web del DE). Luego, debe enviar una carta firmada, con copia al Director Regional correspondiente, aceptando los hallazgos e identificando cómo los atenderán. También tendrán que incluir en dicha carta, evidencia de que han informado a la comunidad escolar los procesos y acciones realizadas.

“Cada escuela deberá presentar su plan de acciones concretas que nos permitiría estar seguros de que las escuelas podrán operar sin suponer riesgos para la comunidad escolar en general. Estas evaluaciones son necesarias para garantizar la seguridad y bienestar de los estudiantes y empleados”, había expresado la Secretaria en una comunicación anterior. Los directores escolares deben enviar dichas cartas firmadas a la dirección de correo electrónico: certificamiescuela@de.pr.gov

“Como jefa de agencia, mi responsabilidad y compromiso es que los planteles sean inspeccionados para proteger la seguridad de los estudiantes y demás personal antes que entren formalmente a ellos ocupando todos los espacios; es imposible que cierre los ojos y realice un proceso sin reconocer la relevancia de la seguridad de todos”, insistió Keleher.

Cabe señalar que hay 44 escuelas que sufrieron daños severos y no podrán reabrir. Los estudiantes y demás personal docente y no docente serían reubicados para salvaguardar el derecho a la enseñanza de los niños y niñas, así como los empleos del personal.

“Este es un proceso dinámico y consistentemente estaremos añadiendo escuelas que podrán abrir sus aulas a los estudiantes en la medida que sean autorizadas, nuevamente, teniendo como prioridad la seguridad de toda la comunidad escolar”, insistió Keleher.

Por lo anterior, la Secretaria del DE exhortó a todo el que desee conocer las escuelas que se vayan incluyendo en la lista de las que abrirán el lunes, a acceder a la página web del DE: www.de.pr.gov. Igualmente, pueden comunicarse con los directores escolares quienes, a su vez, pueden obtener la información actualizada de parte de sus respectivos directores regionales.

A continuación, la lista de escuelas que abren el 6 de noviembre:

Código Region Municipio Escuela
60038 SAN JUAN SAN JUAN JULIAN BLANCO
75879 SAN JUAN GUAYNABO JUAN PONCE DE LEÓN
40915 MAYAGUEZ CABO ROJO JAMES GARFIELD
75788 SAN JUAN GUAYNABO SANTIAGO IGLESIAS PANTÍN
61655 SAN JUAN SAN JUAN I FACUNDO BUESO
54862 PONCE SANTA ISABEL CROEV
61572 SAN JUAN SAN JUAN I CENTRAL DE ARTES VISUALES
47662 MAYAGUEZ AGUADILLA MANUEL GARCIA
28456 CAGUAS BARRANQUITAS INTERMEDIA NUEVA BO. QUEBRADILLAS
70367 BAYAMON BAYAMON ESC. MARÍA VÁZQUEZ DE UMPIERRE – BAYAMÓN III
12666 BAYAMON OROCOVIS SU MATRULLAS
70565 BAYAMON BAYAMON SR. JOSÉ PADÍN
21188 CAGUAS CIDRA EMÉRITA LEÓN
40030 MAYAGUEZ AGUADILLA JUAN B SOTO
54619 PONCE UTUADO JOSEFINA LEON
73650 BAYAMON BAYAMON PEDRO P CASABLANCA
70557 BAYAMON BAYAMON MARÍA BAS DE VÁZQUEZ
11395 ARECIBO ARECIBO LUIS MUÑOZ RIVERA
46052 MAYAGUEZ MAYAGUEZ RAMÓN E. BETANCES
70458 BAYAMON BAYAMON INES MARÍA MENDOZA
42242 MAYAGUEZ MAYAGUEZ LUIS MUÑOZ RIVERA
71613 BAYAMON TOA BAJA LORENCITA RAMÍREZ
25627 CAGUAS CIDRA RAMÓN E. BETANCES
52688 PONCE PONCE DR. PILA
15206 MAYAGUEZ SAN SEBASTIAN MANUEL CORCHADO Y GUARBE
52084 PONCE PONCE DR. JOSE C. BARBOSA
57000 PONCE YAUCO JOSE ONOFRE TORRES
50500 PONCE SANTA ISABEL JOSE R. RODRIGUEZ
50617 PONCE SANTA ISABEL RUFINO HUERTAS
70433 BAYAMON BAYAMON CARLOS ORAMA PADILLA
40220 MAYAGUEZ AGUADILLA EPIFANIO ESTRADA
22459 HUMACAO YABUCOA JAGUAL ADENTRO
57703 PONCE SANTA ISABEL ELVIRA M. COLON
61408 SAN JUAN SAN JUAN II JUAN B. HUYKE
40741 MAYAGUEZ AGUADILLA PARCELAS MARIA
70011 BAYAMON BAYAMON VIRGILIO DAVILA
57281 CAGUAS SALINAS ESC. ALBERGUE OLÍMPICO
44560 MAYAGUEZ MAYAGUEZ CROEM
30167 HUMACAO CEIBA CROEC
11411 ARECIBO HATILLO CARMEN NOELIA PERAZA TOLEDO
12070 ARECIBO MANATI FELIX CORDOVA DAVILA
18226 ARECIBO LARES HECTOR HERNANDEZ ARANA
71134 ARECIBO DORADO LUISA M VALDERRAMA  (SAN ANTONIO)
71787 ARECIBO VEGA ALTA JOSE D ROSADO
76349 ARECIBO VEGA ALTA SU FRANCISCO FELICIE MARTINEZ
12518 BAYAMON OROCOVIS SU BONIFACIO ALVARADO
70243 BAYAMON BAYAMON III REXVILLE ELEMENTAL
70417 BAYAMON BAYAMON II RAFAEL COLON SALGADO
70482 BAYAMON BAYAMON II JOSE CAMPECHE
70615 BAYAMON BAYAMON II MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
70680 BAYAMON BAYAMON III JOSE M TORRES
70755 BAYAMON CATAÑO ISAAC DEL ROSARIO
73890 BAYAMON TOA ALTA MARIA C OSORIO
78733 BAYAMON BAYAMON III FRANCISCO GAZTAMBIDE VEGA
20669 CAGUAS CAGUAS I PEDRO MILLAN RIVERA
20685 CAGUAS CAGUAS I BENITA GONZALEZ QUIÑONES
21642 CAGUAS CIDRA SU PEDRO M DOMINICCI
21964 CAGUAS GURABO DANIEL DIAZ SANTANA (JAGUAS)
24927 CAGUAS GUAYAMA RAFAEL ANTONIO DELGADO MATEO
27078 CAGUAS CAGUAS II INES MARIA MENDOZA
22574 HUMACAO SAN LORENZO QUEBRADA HONDA
25882 HUMACAO SAN LORENZO MARIA CRUZ BUITRAGO
35972 HUMACAO SAN LORENZO JORGE ROSARIO DEL VALLE
50773 PONCE GUANICA LUIS MUÑOZ RIVERA
51334 PONCE GUAYANILLA DALILA TORRES
52431 PONCE PONCE III EUGENIO MARIA DE HOSTOS
52720 PONCE PONCE I TOMAS CARRION MADURO
53512 PONCE YAUCO LUIS MUÑOZ RIVERA
54866 PONCE PONCE III DR ALFREDO M AGUAYO
55475 PONCE PONCE III JULIO ALVARADO
57299 PONCE PONCE III DR PEDRO ALBIZU CAMPOS
60095 SAN JUAN TRUJILLO ALTO EL CONQUISTADOR
61358 SAN JUAN SAN JUAN II ELEANOR ROOSEVELT
61424 SAN JUAN SAN JUAN II LA ESPERANZA (LUIS PALES MATOS)
61432 SAN JUAN SAN JUAN II LAS AMERICAS
61630 SAN JUAN SAN JUAN I EMILIO CASTELAR
62422 SAN JUAN SAN JUAN III ANTONIO SARRIERA EGOZCUE
62521 SAN JUAN SAN JUAN III FELIPE GUTIERREZ
62588 SAN JUAN SAN JUAN III LAS VIRTUDES
62901 SAN JUAN SAN JUAN V INES MARIA MENDOZA
62927 SAN JUAN SAN JUAN III SAN AGUSTIN
62935 SAN JUAN SAN JUAN V CARMEN SANABRIA DE FIGUEROA
63099 SAN JUAN SAN JUAN I LUIS RODRIGUEZ CABRERO
63123 SAN JUAN SAN JUAN I RAMON POWER Y GIRALT
69153 SAN JUAN TRUJILLO ALTO NUESTRA SEÑORA DE COVADONGA
75770 SAN JUAN GUAYNABO SANTA ROSA III
40204 MAYAGUEZ AGUADA JUAN LINO SANTIAGO
40394 MAYAGUEZ AGUADILLA LUCIA CUBERO
41541 MAYAGUEZ LAJAS LUIS MUÑOZ RIVERA
42473 MAYAGUEZ MOCA ADOLFO BABILONIA
42812 MAYAGUEZ MOCA CUCHILLAS
42911 MAYAGUEZ RINCON CONRADO RODRIGUEZ
43398 MAYAGUEZ SAN GERMAN SU FRANCISCO MARIA  QUIÑONES
43414 MAYAGUEZ SAN GERMAN SU GALO ROSADO
45682 MAYAGUEZ LAJAS LEONIDES MORALES RODRIGUEZ
47126 MAYAGUEZ SAN SEBASTIAN PATRIA LATORRE
40121 MAYAGUEZ AGUADILLA JOSE GONZALEZ
50468 PONCE SANTA ISABEL RAMON DAVILA
62539 SAN JUAN SAN JUAN II  JUANITA GARCIA PERAZA
63016 SAN JUAN SAN JUAN I MANUEL CUEVAS BACENER
70094 BAYAMON BAYAMON I LUDOVICO COSTOSO
11080 ARECIBO CAMUY PEDRO AMADOR
13912 ARECIBO VEGA BAJA NUEVA BRIGIDA ALVAREZ RODRIGUEZ
71720 ARECIBO VEGA ALTA ELEMENTAL URBANA
71761 ARECIBO VEGA ALTA APOLO SAN ANTONIO
21212 CAGUAS CIDRA SU GERARDO SELLES SOLA
23143 CAGUAS GURABO CONCEPCION MENDEZ CANO
23598 CAGUAS GURABO GERARDO SELLES SOLA
24968 CAGUAS GUAYAMA MARCELA GARCÍA CORA
30031 HUMACAO CEIBA PARCELAS AGUAS CLARAS
30254 HUMACAO FAJARDO PEDRO ROSARIO NIEVES
30734 HUMACAO LAS PIEDRAS JUAN A SANCHEZ
32433 HUMACAO YABUCOA SU ASUNCION LUGO
33118 HUMACAO CANOVANAS PARCELAS VIEQUES
40253 MAYAGÜEZ AGUADILLA AGUSTÍN STAHL
43505 MAYAGÜEZ SAN SEBASTIÁN ÁUREA I. FUENTES MÉNDEZ
51839 PONCE PEÑUELAS FELIPE QUIÑONES
25023 HUMACAO PATILLAS MARIA DAVILA SEMIDEY
41103 MAYAGUEZ HORMIGUEROS RAFAEL HERNANDEZ